Методы протезирования зубов

Стоматологии, занимающиеся протезированием

Содержание:

Общая информация о протезировании зубов

Протезирование зубов давно уже является одной из самых распространенных стоматологических процедур.

Методы протезирования зубов в современной ортопедии весьма разнообразны, что позволяет подобрать варианты восстановления зубов индивидуально для каждого пациента.

Методы протезирования зубов зависят от состояния зубов и десен пациента, а также от его эстетических предпочтений и финансовых возможностей.

По типу используемых зубных протезов выделяются следующие способы протезирования зубов:

Помимо этого современная стоматология продолжает применять и традиционные методы протезирования зубов цельнометаллическими зубными протезами из благородных или неблагородных металлов.

К числу современных методов протезирования зубов можно отнести и протезирование зубов на основе имплантантов, которое в последнее время получает все большее распространение.

В данном случае протезирование зубов является вторым этапом восстановления утраченных зубов после установки и приживления зубного имплантанта.

Причем протезирование на имплантантах может быть как съемным, так и несъемным.

Все вышеперечисленные методы протезирования зубов обладают своими плюсами и минусами, а также своими показаниями и противопоказаниями.

Какие способы протезирования зубов подходят именно Вам, может однозначно определить лишь стоматолог-ортопед во время консультации и диагностики вашей полости рта.

Сроки протезирования

По словам специалистов, обычно зубное протезирование при помощи постоянных конструкций длится от 5-7 суток до 3-4 недель. Время изготовление каждого отдельного протеза индивидуально и зависит от его формы и размеров, разновидности применяемого материала, отсутствия или наличия креплений из металла. На срок изготовления постоянных протезов специалист устанавливает пациенту шаблонные временные конструкции, что занимает несколько часов. Существуют следующие средние сроки изготовления зубных протезов:

  1. Бюгельные протезы с крючками – от 10 до 12 дней
  2. Бюгельные протезы на телескопических коронках – от 20 дней (3-4 недели)
  3. Бюгельные протезы с аттачментами – от 20 дней (3-4 недели)
  4. Мягкие протезы из пластмассы – от 5 до 10 дней
  5. Протезы из нейлона – от недели до 10 дней
  6. Пластинчатые протезы – от 13 до 16 дней

Сроки могут зависеть от загруженности зуботехнической лаборатории, возможно их продление или уменьшение. Сейчас многие лаборатории принимают заявки на «срочные заказы», что позволяет заметно сократить время изготовления протеза, но стоимость выполнения заказа при этом повышается. Для создания протеза зубной техник проведет обязательную примерку изделия, поэтому пациенту необходимо прибыть в лабораторию в назначенное время. Если это невозможно, имеется риск продления сроков выдачи конструкции.

Возможные осложнения протезирования

К числу наиболее частых осложнений после протезирования зубов относится:

Какой метод протезирования лучше

Чтобы понять, какое протезирование лучше, съемное или несъемное, нужно проанализировать обе эти методики на предмет преимуществ и недостатков.

Съемное протезирование

Плюсы

Минусы

Несъемное протезирование

Плюсы

Минусы

В итоге можно сделать вывод, что при отсутствии противопоказаний разумнее выбирать несъемное протезирование, однако съемное будет отличным вариантом для восстановления зубов в самых сложных ситуациях.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию