Мезиальный прикус

Стоматологии, где вам исправят прикус

Мезиальный прикус – это одно из распространенных нарушений окклюзии зубов, при нем нижняя челюсть заметно выступает вперед, перекрывая верхние резцы. Искривление не просто деформирует естественный овал лица, но и часто приводит к множеству серьезных заболеваний. Поэтому потребуется качественное, долгое и не всегда простое лечение с помощью корректирующих аппаратов.

Содержание:

Признаки мезиального прикуса

Симптомов у патологии немного, и основные проявления видны невооруженным глазом:

Интересный факт
В 80% зарегистрированных клинических случаев мезиальный прикус фиксируется у детей и подростков моложе 20 лет. Независимо от страны проживания, такое искривление в той или иной форме встречается у каждого десятого пациента стоматологий, что делает его одной из самых распространенных проблем в области ортодонтии

Помимо визуальных признаков существуют и функциональные симптомы нарушения:

В отличие от дистального прикуса мезиальные нарушения не проявляются в младенчестве, и могут быть незаметны вплоть до 3-4 лет. Этот возраст вполне подходит для первого посещения квалифицированного стоматолога и контроля роста зубов.

Почему возникает мезиальный прикус?

Как и другие аномалии прикуса, нарушение имеет комплекс причин, которые бывают врожденными и приобретенными:

По мнению практикующих врачей, наследственность остается главной причиной формирования мезиальных искривлений. Если хотя бы у одного из родителей наблюдались нарушения, с большой долей вероятности они передадутся и ребенку. Отсюда – важность анамнеза, который стоматолог собирает на этапе диагностики.

Классификация патологии

Различается мезиальный прикус по прогнатии – степени смещения нижней челюсти относительно верхних резцов. Она бывает нескольких видов:

Существует также комбинированный тип нарушения, он особенно опасен, потому что нередко приводит к полному выпадению зубов. Чем старше пациент с таким осложнением, тем выше вероятность хирургического исправления.

По форме протекания искривления делятся на три стадии:

Последняя стадия искривления считается опасной, потому что с возрастом она всегда переходит в открытый прикус. Его сложно лечить после 30 лет, когда костная ткань окончательно сформировалась, и даже брекеты не смогут гарантировать быстрого и эффективного исправления.

Методы диагностики

Диагностировать патологию можно следующими способами:

Для точной установки патологии требуется комплексный обход узкопрофильных врачей. В основном стоматологи просят посетить ЛОР специалистов и логопедов, чтобы исключить формирование дефектов речи.

Особенности лечения мезиального прикуса у взрослых

Как только мезиальный прикус диагностирован, стоматологи рекомендуют незамедлительно приступать к лечению. Эффективность терапии определяется следующими факторами:

Взрослым пациентам назначается один из корректирующих аппаратов:

Использовать элайнеры для коррекции мезиального прикуса нецелесообразно. Раздельные каппы плохо справляются с положением нижней челюсти, здесь нужен единый аппарат, который охватывает обе половины зубного ряда.

К сожалению далеко не всегда взрослому пациенту удается исправить прикус консервативным методом. В таких ситуациях требуется срочное хирургическое вмешательство. Операция непростая, она требует общего наркоза, стационарной палаты, наличия реаниматолога и специального оборудования, что может позволить себе далеко не каждая клиника.

Показаний для хирургического исправления прикуса немного:

В случаях, когда диагностируется мезиальное нарушение III степени с любым из перечисленных осложнений, главная задача хирурга – уменьшить размер нижней челюсти со стороны сустава. Большинство операций проходят в несколько этапов:

  1. Пациент вводится в состояние общего наркоза.
  2. Вдоль линий искривления делается несколько надрезов скальпелем с дальнейшим лоскутным открытием кости.
  3. С помощью циркулярной насадки излишки тканей удаляются, а челюсти принудительно выставляются в правильное положение.
  4. Препарированные кости фиксируются с помощью сложной системы из титановых пластин и винтовых имплантатов.
  5. Надрезы зашиваются, поверх накладывается жесткая гипсовая шина.

В среднем операция длится около 6 часов, при условии наличия у хирурга необходимого опыта, и после завершения наступает сложнейший период реабилитации. Шины должны оставаться на лице до двух недель, после их снятия решается вопрос об установке брекетов или ретейнеров, чтобы закрепить результат.

Соглашаясь на хирургическое исправление, нужно отдавать себе отчет, что полное восстановление займет несколько месяцев. Первые недели пациент не может питаться самостоятельно, а спустя 3-4 месяца, когда убираются винтовые крепления, придется заново учиться разговаривать и аккуратно пережевывать твердую пищу.

Лечение мезиального прикуса у детей

Терапия отличается тем, что в период взросления костная ткань гораздо проще поддается коррекции даже щадящими методами. В возрасте до 6-8 лет назначаются следующие процедуры:

Отдельно выделяют миогимнастику – комплекс упражнений, которые при ежедневном выполнении помогают скорректировать нарушение прикуса, но только в возрасте до 6 лет. Чем старше ребенок, тем ниже результаты метода.

Общие правила проведения миогимнастики:

  1. Следить за процедурой должен опытный детский врач.
  2. Эффективность наблюдается только при постепенном увеличении времени на каждое упражнение и их количества за один подход.
  3. Нужно следить, чтобы ребенок сокращал мышцы максимально энергично и сильно.
  4. Паузы между подходами не должны быть долгими – до 5 секунд.
  5. Заканчивать гимнастику рекомендуется при первых признаках усталости.

Популярные упражнения при мезиальном прикусе:

Миогимнастику категорически запрещено проводить при патологиях III степени, после перелома челюсти и других серьезных травм.

Как только молочные зубы сменяются постоянным прикусом, одних упражнений и пластики уздечки становится недостаточно. Для детей разработано несколько эффективных устройств, которые способны справиться с искривлением начальной и средней степени тяжести:

Ставить брекеты маленьким пациентам до 13 лет нежелательно ввиду физиологических особенностей. Челюсти продолжают активно расти, и результат лечения невозможно спрогнозировать. Именно поэтому до подросткового возраста врачи советуют использовать только съемные конструкции – они дешевле и гораздо эффективнее.

Возможные последствия

Если не лечить мезиальный прикус или долго игнорировать его проявления, то со временем даже у здорового с виду человека начинается ряд неприятных симптомов:

Существуют и конкретные стоматологические последствия несвоевременного лечения:

Чтобы избежать перечисленных осложнений, достаточно регулярно наблюдаться у стоматолога, хотя бы два раза в год приходить на плановый осмотр, а при подозрениях на искривления – не тянуть, а как можно быстрее начать лечение и коррекцию прикуса.

Прогноз и профилактика

Большинство врачей дает позитивный прогноз лечения патологии, и примерно в 90% случаев своевременная коррекция позволяет полностью избавиться от проблемы без негативных последствий. Чтобы искривление не появлялось повторно или не развивалось вообще, нужно соблюдать ряд правил, с которыми пациентов познакомят в любой клинике.

Профилактика мезиального прикуса у детей будет несколько отличаться от взрослых, потому что советы нацелены в первую очередь на родителей:

Для взрослых пациентов правила профилактики следующие:

Независимо от возраста не надо забывать и о своевременном посещении стоматолога – дважды в год, если жалоб нет, и ежемесячно при обнаружении любой проблемы.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию