Безлигатурные брекеты, их виды

Стоматологии, где вам поставят безлигатурные брекеты

Безлигатурные брекеты – это общее название сразу нескольких видов брекетов, при установке которых не используются лигатуры. На сегодняшний день безлигатурные брекеты могут быть металлическими или керамическими, в зависимости от особенностей строения челюсти и индивидуальных пожеланий пациента.

Принцип действия безлигатурных брекетов

Многие знают, что при лечении стандартными брекетами с лигатурами нужно использовать специальные резиновые кольца и металлические проволочки. Это связано с тем, что в традиционных брекет-системах зубам приходится для перемещения преодолевать не только сопротивление мышц челюсти, но и силу трения, которая создается лигатурами.

У самолигирующих брекетов эта сила трения отсутствует – они не блокируют дугу брекета, а только фиксируют ее. Благодаря этому передвижение зубов происходит значительно проще.

Преимущества безлигатурных брекетов

Недостатки безлигатурных брекетов

У безлигатурных брекетов много преимуществ и почти нет противопоказаний. Единственный их недостаток – это чрезвычайно высокая цена по сравнению с классическими брекетами. Высокая цена объясняется сложностью механизма безлигатурных брекетов. Кроме того, из-за сложности установить безлигатурные брекеты могут далеко не в каждой стоматологии.

Виды безлигатурных брекетов

Безлигатурные брекеты так же, как и обычные, могут изготавливаться из металла или из керамики. Это влияет на ход лечения, а также на стоимость брекетов.

Металлические системы

Металлические безлигатурные брекет-системы – это наиболее востребованный и распространенный вид безлигатурных брекетов. Металлические брекеты давно доказали свою эффективность и успешно справляются даже с самыми сложными клиническими случаями.

Самыми востребованными в современной ортодонтии безлигатурными брекетами считаются самолигирующие брекеты, изготовленные из металла, – их успешно используют при коррекции самых сложных клинических случаев.

Металлические брекеты отличаются меньшей эстетичностью, но большей прочностью и эффективностью. Сегодня металлические брекеты доступны даже людям с аллергией – для них фирмы специально изготавливают системы, отлитые из гипоаллергенных сплавов.

Среди безлигатурных металлических брекетов выделяют ряд популярных брекет-систем со своими особенностями:

Damon 3MX. Долгое время эта система считалась самой совершенной безлигатурной брекет-системой. Брекеты Damon 3MX не имеют острых углов и очень тонкие, за счет чего обеспечивается максимальный комфорт и быстрое привыкание;
Damon Q. Эти брекеты от того же производителя применяют, если клинический случай более сложный. Систему можно настраивать индивидуально под каждого пациента. Более того, опытный врач всегда сможет точно спрогнозировать лечение, а брекеты Damon Q сработают так, что именно этот результат будет достигнут, причем в кратчайшие сроки;
Smart Clip. Данные безлигатурные брекеты обладают уникальным официально запатентованным механизмом защелкивания. Этот механизм позволяет точно контролировать силу дуги и при необходимости изменять ее, для оказания лучшего терапевтического эффекта;
In-ovation R. Данная брекет-система имеет небольшой размер, позволяющий установить на крепления дугу любых размеров. Кроме того, уникальная конструкция защелки позволяет дополнительно воздействовать на дугу, сокращая срок ортодонтического лечения.

Керамические системы

Керамические брекет-системы изготавливаются из керамики, а точнее из мельчайших гранул или кристаллов. Чем кристаллы меньше по размеру, тем прочнее брекеты, однако с увеличением прочности они теряют свою прозрачность.

Использование керамики в безлигатурных системах предусматривает высокую прочность конструкций. Из-за этого керамические безлигатурные брекеты, как правило, более заметны, чем классические керамические брекеты, однако они все равно выглядят эстетичнее, чем металлические брекеты. Кроме того, для увеличения прочности в керамические брекеты нередко добавляют металлические элементы.

Среди керамических безлигатурных брекетов также выделяют брекет-системы с разными свойствами:

Лингвальные безлигатурные брекеты

Безлигатурные брекеты, так же, как и обычные, могут быть лингвальными, то есть располагаться на задней поверхности зубов. Среди всех подобных систем лидирующее место занимают брекеты Incognito, изготавливаемые индивидуально под каждого пациента. Стоит учитывать, что в такой брекет-системе складывается повышенная стоимость безлигатурных и лингвальных брекетов, что делает лечение весьма дорогим.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию