Капы для зубов

Стоматологии, где вам изготовят каппы

Содержание:

Каппы для зубов – это особые накладки на зубы, применяемые, как для защиты от повреждений при регулярных занятиях спортом, так и для исправления незначительного нарушения прикуса. Современные каппы для зубов имеют широкое применение и изготавливаются из самых разнообразных материалов.

Общая информация

Капа для зубов – одно из самых популярных средств для ухода за полостью рта. Это удобное съемное ортодонтическое устройство, прилегающее к зубам со всех сторон. Капы для зубов практически незаметны и легко снимаются по мере необходимости — перед едой, перед чисткой зубов и т.д. Уже через несколько часов после установки Вы перестаете ощущать капу.

Виды кап для зубов

Капы для исправления прикуса. Такие капы исправляют ситуацию неправильного прикуса и выравнивают зубы. Зубы, которым необходимо выравнивание, под воздействием кап занимают определенное капами правильное положение. Капы для отбеливания зубов. Для осветления зубной эмали на необходимое количество тонов, в капу для зубов помещается специальный отбеливающий гель.

Капы для исправления прикуса

Капы для исправления прикуса имеют значительное количество преимуществ в отличие от несъемных ортодонтических конструкций (к примеру, брекетов):

Как подбираются капы для исправления прикуса?
Обычно капы для исправления прикуса подбираются индивидуально. Стоматолог делает слепок Вашего зубного ряда, на основе которого формируется гипсовая модель по методике 3D-технологии компьютерного моделирования. Слепок корректируется с учетом нужного положения зубов. Затем изготавливается серия кап, которые способствуют постепенному выравниванию зубов и перемещению их в правильную позицию. Таким образом, зубы, нуждающиеся в выравнивании, занимают заданное капами положение.
Срок лечения прикуса капами составляет в среднем 1 год.

Капы для зубов бывают разных видов, в зависимости от эффекта ортодонтического лечения и ценового диапазона:

Капы для отбеливания зубов

С помощью таких кап зубы можно отбелить в домашних условиях. Преимуществом такого метода отбеливания является его невысокая стоимость по сравнению с профессиональным отбеливанием в стоматологическом кабинете. Кроме того, вы сможете отбеливать зубы в любое удобное для вас время, даже ночью, просто надев капу.

Впрочем, есть у этого метода и недостатки. Капу придется носить минимум 4-5 часов в день, да и сам курс отбеливания достаточно длительный. Кроме того, из-за плохого прилегания к зубам отбеливающий состав может попасть в ротовую полость, что приведет к раздражению.

Капы для отбеливания также бывают как универсальными, так и изготавливаемыми на заказ.

Капы для защиты зубов при бруксизме

Такие капы – самый эффективный на сегодняшний день метод лечения бруксизма. Они не дают зубам полностью смыкаться и снимают спазм лицевой мускулатуры, расслабляя челюсти. Такие капы изготавливаются индивидуально и обычно носятся только на одной челюсти, хотя в самых сложных случаях их надевают сразу на две челюсти. Капы от бруксизма бывают двух видов:

Защитные капы

Защитные капы необходимы людям, которые занимаются контактным спортом, например, бокс, хоккей, футбол и т.п. Впрочем, капы помогут сохранить зубы и другим спортсменам, например, гимнастам, или просто любителям экстремального отдыха. Такие капы позволяют при механическом воздействии на челюсть снизить урон мягким тканям, зубам и самой челюсти.

Уход за зубными капами

Капы для зубов неприхотливы в уходе – нужно лишь регулярно чистить капу зубной щеткой и ополаскивать ее в прохладной воде. При переносе капы следует использовать специальный твердый футляр с отверстиями для пропуска воздуха.

Для сохранения формы капы не следует подвергать ее воздействию высоких температур, а также следует осматривать капу на предмет износа или повреждений. На каждый прием к вашему стоматологу приносите зубную капу с собой.



Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию