Ортодонтическое лечение

Стоматологии, где вам проведут ортодонтическое лечение

Ортодонтическое лечение - это коррекция неправильного прикуса и неровных зубов. Ортодонтическое лечение нужно начинать в более раннем возрасте, чтобы сократить время лечения. В современном понимании термина ортодонтическое лечение включает в себя установку брекетов, изготовление трейнеров, а также хирургическое вмешательство.

Содержание:

Неправильный прикус той или иной разновидности имеет подавляющее большинство людей. И очень многим людям неправильный прикус доставляет множество проблем – чувство психологического дискомфорта из-за неровных зубов, а также неприятности со здоровьем (частые заболевания зубов и десен, сопутствующие неправильному прикусу общие заболевания и т.п.)

Ортодонтическое лечение ставит своей целью исправление неправильного прикуса зубов.

Способы ортодонтического лечения

ВАЖНО: Принимая решение об исправлении прикуса нужно помнить, что независимо от выбранной методики, ортодонтическое лечение – это всегда очень долгий процесс. Поэтому к лечению прикуса следует готовиться заранее, в том числе морально – ведь Вам придется очень долго носить на зубах ортодонтический аппарат.

Существует два основных метода ортодонтического лечения – аппаратный и хирургический. Эти методы радикально отличаются друг от друга и применяются при различных показаниях. Также есть один комбинированный метод и специальная функциональная терапия, которую иногда тоже относят к ортодонтическому лечению

Аппаратный метод

Если говорить простым языком, то аппаратным метод – это лечение несъемными и съемными ортодонтическими конструкциями, то есть брекетами и пластинками. Это лечение знакомо всем. Оно основано на том, что на отдельные зубы или элементы зубочелюстной системы осуществляется механическое воздействие, благодаря чему перестраивается костная ткань.

Механические аппараты применяют для того, чтобы:

Действуют такие препараты благодаря силам давления и тяги. Эти силы регулируют ортодонты при помощи резиновых тяг, пружин, проволочных дуг и специальных винтов.

Хирургический метод

Если имеет резко выраженная деформация зубных дуг, либо диспропорция нижней и верхней челюстей, то единственным возможным вариантом будет применение хирургического метода лечения. В этом случае осуществляется хирургическая операция, исправляющая челюстные кости. Также хирургически можно повернуть зуб вокруг своей оси.

Аппаратно-хирургический метод

Нередко перед тем, как установить аппарат по исправлению прикуса, требуется провести хирургическую подготовку. Обычно это выражается в удалении лишних зубов, чтобы создать в зубном ряду дополнительное свободное место. Также иногда требуется хирургическое вмешательство по подрезке уздечки языка.

Функциональный метод

Функциональные методы – это не совсем ортодонтическое лечение. К ним относят различную гимнастику для мимических и жевательных мышц, а также общие оздоровительные мероприятия, улучшающие естественные силы организма. Благодаря систематическим упражнением функция мышц нормализуется, что обеспечивает правильное развитие костной системы.

В дошкольном возрасте все эти мероприятия очень эффективны – они позволяют предотвратить аномалии прикуса либо вместе с аппаратным лечением эффективно от них избавиться, при этом не допустив рецидивов в будущем.

Этапы ортодонтического лечения


Сроки ортодонтического лечения

Принимая решение об исправлении прикуса нужно помнить, что независимо от выбранной методики, ортодонтическое лечение – это всегда очень долгий процесс. Поэтому к лечению прикуса следует готовиться заранее, в том числе морально – ведь Вам придется очень долго носить на зубах ортодонтический аппарат, который влияет на Ваш внешний вид и вносит некоторые ограничения в образ жизни и привычки.

Виды ортодонтических конструкций

Ортодонтических аппаратов существует очень много, но все они объединяются в 2 большие группы:

Съемные конструкции

ВАЖНО: Если дефекты прикуса у вас незначительные, а финансы позволяют потратить большую сумму на лечение, то можно остановиться на съемных ортодонтических каппах. Учтите, что дефект и правда должен быть очень слабым, иначе каппы вам нисколько не помогут. Здесь принять решение поможет стоматолог.

К съемным конструкциям относят:

Наиболее широко съемные конструкции применяют в детской ортодонтии, для исправления прикуса еще молочных зубов. Это позволяет обеспечить ребенку нормальный прикус в будущем.

Также сейчас широко распространено исправление прикуса взрослым при помощи специальных капп, однако эти съемные конструкции достаточно эффективны только при несерьезных дефектах прикуса.

Несъемные конструкции

Они в основном представлены всем известными брекет-системами. Брекет-систем также существует несколько видов, в зависимости от материала изготовления и их конструкции.

По материалу брекеты делятся на:

Также брекеты могут располагаться на передней поверхности зубов, тогда из называются вестибулярными, и на зубах с язычной стороны (лингвальные брекеты).

Выбор ортодонтического лечения

Как видно из вышенаписанного, существует огромное количество вариантов ортодонтического лечения. К сожалению, выбрать наиболее предпочтительный для пациента удается не всегда – нужно также учесть все показания. Поэтому обычно выбором варианта лечения занимается врач, хотя и пациент имеет некоторое влияние на события.

От специалистов

Ко всему вышеперечисленному опытные стоматологи-ортодонты добавляют еще ряд рекомендаций и советов:

Ортодонтическое лечение во взрослом возрасте – советы и подводные камни 

Многие люди скептически относятся к исправлению прикуса во взрослом возрасте, ведь принято считать, что брекеты помогают только в детстве.

На самом деле это, конечно же, совсем не так, однако некоторые сложности с исправлением прикуса у людей постарше все-таки есть.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию