Паталогическая стираемость зубов - серьезная проблема, которую нужно обязательно решать

Стираемость зубов – это достаточно распространенная проблема в наши дни.

О том, почему она возникает, а также как ее лечить, расскажет Алимов Фаррух Казимович, главный врач стоматологической клиники «Дентал Мир».


32top: Что такое патологическая стираемость зубов?


Алимов Ф.: Патологическая стираемость зубов – это быстрое уменьшение тканей сначала эмали, а потом и дентина, вместе с изменением высоты коронковой части одного, нескольких или сразу всех зубов.

Обычно патологическая стираемость зубов приводит и к другим проблемам с зубами и челюстью: изменению анатомической формы коронок, повышению чувствительности зубов, нарушению окклюзии, а иногда даже к дисфункции ВНЧС.


32top: Каковы симптомы патологической стираемости зубов?


Алимов Ф.: В первую очередь это внешние признаки – нарушение анатомической формы коронки, значительное снижение межальвеолярной высоты, повреждения пародонта и эстетические изменения лица. Также нередки физиологические нарушения – боли в ВНЧС и мышцах лица, головные боли, дискомфорт в районе шеи. Иногда возникает хруст в челюстном суставе, ухудшается зрение и слух, нарушается слюноотделение.


32top: Какие факторы возникновения патологической стираемости зубов?


Алимов Ф.: Всего существует три группы факторов:


32top: Какие степени патологической стираемости зубов выделяются в стоматологии?


Алимов Ф.: По течению процесса стираемости различают:


32top: Можно ли остановить процесс истирания зубов?


Алимов Ф.: На начальных стадиях процесс действительно может быть остановлен. Чтобы это сделать, нужно выяснить, почему именно возникла повышенная стираемость зубов. Например, при бруксизме изготавливаются специальную защитную каппу.


32top: Какое лечения показано при патологической стираемости зубов?


Алимов Ф.: Лечение патологической стираемости зубов – это достаточно долгий и сложный процесс из-за разнородности факторов, которые вызывают данное заболевание. В каждом конкретном случае нужно подбирать метод лечения индивидуально, в зависимости от стадии стираемости, причин, характера заболевания, а также от индивидуальных особенности пациента.


32top: Какие методики лечения патологической стираемости зубов применяются в вашей практике?


Алимов Ф.: Первым делом проводится тщательное объективное рентгенологическое обследование и функциональная диагностика, что позволяет определить локализацию стираемости и степень поражения эмали и дентина.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию