Диагностика заболеваний зубов

Проведите диагностику ваших зубов у профессионалов

Важным этапом в лечении любого заболевания является диагностика. Стоматологические проблемы – не исключение из этого правила, и диагностике зубов в стоматологии уделяется достаточно большое внимание. Поскольку существует множество стоматологических заболеваний, методов диагностики также достаточно много.

Визуальный осмотр

Самый простой способ диагностики зубов – это визуальный осмотр стоматологом полости рта. Многие заболевания поддаются обнаружению без специальной техники, и опытный врач в состоянии обнаружить их с первого взгляда. Важно все: цвет зубной эмали и десен, рельеф зубов, наличие повреждений на слизистой и эмали - существует множество факторов, по которым определяются различные заболевания. Не меньшую роль играют и жалобы пациента, а также его ответы на вопросы врача.

Однако стоит отметить, что визуальный осмотр – это весьма несовершенный метод. Он не способен выявить множество заболеваний, а в некоторых случаях даже после визуального обнаружения все равно может потребоваться дополнительная диагностика.

Наиболее популярные приборы для диагностики зубов

Сегодня диагностика зубов выходит на новый уровень – все больше стоматологов начинает активно использовать цифровые приборы. Некоторые из них уникальны, а некоторые являются лишь аналогами старых пленочных рентгенов. Мы постараемся рассказать о большинстве приборов, как цифровых, так и более старых.

Радиовизиограф

Этот прибор позволяет осуществить прицельную рентгенографию, подвергнув при этом пациента минимальному облучению. При помощи радиовизиографа можно увидеть состояние одного или нескольких рядом стоящих зубов и окружающих их тканей.

Радиовизиограф – это достаточно старый прибор, и он может быть как пленочным, так и цифровым. В целом именно снимок или рентген зуба является одним из наиболее часто применяемых методов диагностики зубов.

Ортопантомограф

Этот аппарат отличается от радиовизиографа тем, что позволяет получить снимок всех зубов пациента на обеих челюстях. При помощи такого снимка оценивается состояние всей челюсти, ее костей и зубов, а также относительное положение зубов друг к другу. Панорамный снимок челюстей применяют практически во всех областях стоматологии, и без него не обходится ни одно протезирование или имплантации. Ортопантомографы также бывают пленочными и цифровыми.

Апекслокатор

Этот инновационный электронный прибор позволяет осуществить такую сложную процедуру, как определение длины корневого канала зуба. В лечение сложных корневых каналов он просто необходим. При помощи апекслокатора можно подобрать правильный размер инструментов для лечения корневого канала и осуществить максимально качественное пломбирование.

Дентальная камера

Этот прибор, вводимый в ротовую полость, выводит на экран все, что находится во рту, причем в увеличенном размере. С его помощью можно контролировать процесс лечения, а также диагностировать кариес и другие заметные заболевания. По сути, он просто помогает стоматологу в визуальном осмотре.

Дентальный микроскоп

Этот прибор, как и камера, демонстрирует то, что происходит в ротовой полости, однако он позволяет увеличивать объекты в 25 раз, за счет чего стоматолог может хорошо рассмотреть любые патологические процессы.

Другие методы диагностики

Помимо вышеуказанных существуют и другие, менее частоиспользуемые, но тоже важные методы диагностики зубов:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию