Мнение стоматолога о протезировании Cerec

Сегодня утраченные зубы легко можно вернуть с помощью протезирования. Технологии протезирования постоянно совершенствуются, чтобы достичь максимальной эффективности и эстетичности.

О таких новых технологиях нам расскажет Саркисян Мартирос Сергеевич – стоматолог-ортопед и создатель сети стоматологий «Доктор Мартин».


32top: Мартирос Сергеевич, какой метод протезирования зубов на сегодняшний день является самым передовым и почему?


Саркисян М.: Самым передовым сейчас можно назвать комплексный метод протезирования с применением технологий CAD/CAM (компьютерное автоматизированное проектирование/ компьютерное автоматизированное изготовление), в частности «CEREC». Такие протезы (коронки, вкладки, виниры) изготавливаются всего за час и отличаются высочайшей точностью работы с учётом индивидуальных особенностей пациента, а также превосходной эстетикой и долговечностью. Кроме того, материал, используемые для таких конструкций - это керамика самого высокого качества, обладающая оптимальной прочностью, твёрдостью, прозрачностью и разнообразием цветовой гаммы. По свойствам такая керамика максимально приближена к натуральной зубной эмали.


32top: Что такое «CEREC»?


Саркисян М.: Аббревиатура «CEREC» расшифровывается как Chairside Economical Restorations of Esthetic Ceramic, что переводится как «Прибор для Экономичной и Эстетичной Керамической реставрации». Также есть еще одна версия расшифровки - CEramic REConstraction, что в переводе означает «керамическая реконструкция».

Данная технология была разработана швейцарскими специалистами и является высокотехнологичным комплексом программного обеспечения и оборудования. Пока что не так много стоматологий в Москве им обзавелись, но сеть стоматологических клиник «Доктор Мартин» всегда на гребне волны прогресса. Теперь в нашей стоматологии коронки и элементы реставрации изготавливаются все за несколько комфортных и коротких манипуляций, которые мы называем «улыбка за час».


32top: Как метод «CEREC» применяется на практике?


Саркисян М.: На практике это выглядит так: зубы подготавливаются к реставрации стандартным методом одонтопротезирования, а в остальные этапы работы в дело вступает технический прогресс. С помощью внутриротового сканирующего устройства CEREC BLUECAM в специальной программе CEREC 3D создаётся трёхмерная компьютерная модель. Она учитывает все мельчайшие детали зубов, их антагонистов, окружающих мягких тканей и натуральный цвет эмали. Благодаря 12-ти кратному увеличению резко повышается качество конструирования и формирования модели будущего протеза. Далее с компьютера данные передаются в шлифовальный блок, где и вытачивается сам протез. Мы пропускаем этап технической лаборатории, и всего через 15-20 минут врач уже будет Вам примерять и фиксировать готовый протез!


32top: Многие ли пациенты прибегают к протезированию с помощью современной системы «CEREC» или предпочитают консервативные методы?


Саркисян М.: Конечно, очень многие! И с каждым днём их число растёт. Ведь преимущества данной технологии неоспоримы:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию