Секвестрэктомия — лечение остеомиелита

Содержание:

Секвестрэктомия – это оперативное вмешательство с целью удаления различных участков некроза, образующихся при хроническом остеомиелите. Секвестрэктомия является достаточно радикальным методом лечения остеомиелита и эффекта, если требуется удалить остеомиелитические полости, секвестры и грануляции.

Показания к проведению секвестрэктомии

Основное показание к проведению секвестрэктомии – это хронический остеомиелит при наличии в ротовой полости и в челюсти:

Также секвестрэктомия применяется, если заболевание часто рецидивирует, сопровождается сильно выраженными болями, интоксикацией или даже нарушением работы челюсти. Кроме того, секвестрэктомия просто необходима, если пораженный участок озлокачествился, либо произошла патология других систем и органов из-за гнойного хронического воспаления. Все это возможно, если долго не заниматься лечением остеомиелита.

Противопоказания к проведению секвестрэктомии

В любом случает, решение о том, проводить или нет секвестрэктомию, принимает лечащий врач.

Диагностика перед проведением секвестрэктомии

Перед тем, как проводить секвестрэктомию, врач должен тщательно изучить рентгенограммы. Рентгенограммы должны быть сделаны в разных проекциях и в разные периоды заболевания, чтобы стоматолог сумел составить максимально полное представление о том, как развивался и распространялся воспалительный процесс.

Чаще всего перед операцией больному назначают фистулографию – контрастное рентгенографического обследование очага воспаления. Фистулография позволяет получить максимально полное представление и протяженности и характере свищевых ходов, а также о размерах и форме остеомиелитических полостей.

Основные принципы секвестрэктомии

Техника секвестрэктомии

Чаще всего при секвестрэктомии альвеолярного отростка челюсти врач использует доступ со стороны полости рта, то есть как бы изнутри.

  1. Первым делом врач осуществляет анестезию, обычно проводниковую, так как этот метод наиболее эффективен в данном случае
  2. После этого от челюсти в ротовой полости рта отслаивается слизисто-надкостничный лоскут, имеющий форму трапеции
  3. Секвестрировавшие области кости выскабливаются специальной острой ложечкой
  4. При необходимости удаляется грануляционная ткань
  5. Образовавшаяся полость заполняется биоматериалом, который стимулирует костеобразование. В состав этого материала включается антисептический или антибактериальный компонент для дополнительного обеззараживания
  6. Раневая поверхность зашивается наглухо, и начинается процесс заживления

Если остеомиелит локализуется в теле верхней челюсти, то он нередко осложняется воспалительным поражением верхнечелюстной пазухи. Из-за этого секвестрэктомию необходимо проводить вместе с радикальной операцией на верхнечелюстной пазухе, что значительно осложняет лечение.

Если остеомиелит поражает ветвь и тело нижней челюсти, то показана внеротовая секвестрэктомия.

  1. Сначала осуществляется проводниковая анестезия
  2. Затем края нижней челюсти с внешней стороны разрезаются – делается двухсантиметровый надрез немного ниже края нижней челюсти и еще один надрез, параллельный ему
  3. Специальной острой ложкой удаляются пораженные фрагменты кости
  4. Если секвестры оказываются слишком крупными, то их можно аккуратно разделить на мелкие обломки кусачками и ножницами, и удалить постепенно, по отдельности
  5. В оставшуюся от удаленных секвестров полость закладывается биоматериал, стимулирующий костеобразование
  6. После этого рана послойно ушивается
  7. Эту рану затем нужно обрабатывать различными антисептиками, например, раствором бриллиантового зеленого (зеленкой) или хлоргексидином, чтобы не допустить возникновения инфекции
  8. Швы обычно снимаются через 6-8 дней после операции

Если операция была сложной, то в рану иногда устанавливается катетер, чтобы осуществлять промывное дренирование полости раствором антибиотиков. Также после операции рану могут закрыть антисептической повязкой. Иногда необходимо обездвижить нижнюю челюсть – обычно это делается при помощи съемной гипсовой или пластиковой лонгеты.

После процедуры

Обычно после операции пациентам прописываются десенсибилизирующие препараты. Если наблюдаются значительные болевые ощущения в ране, что иногда случается, то прописывают обезболивающие. Также процесс заживления и восстановления ускоряет прием препаратов, стимулирующих костеобразование, то есть содержащих кальций и другие полезные для костей вещества.

Если происходит нагноение раны, или состояние пациента ухудшается, то врач может прописать антибактериальные средства, а иногда и антибиотики.

Спустя 2-3 дня после операции можно заняться физиотерапевтическим лечением при помощи лазера, ультразвуковой терапии или электрофореза с цинком и медью. Также следует уделить пристальное внимание своему иммунитету – в этом может помочь витаминотерапия.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию