Как лечить воспаление под языком

Содержание:

Воспаление под языком – это не слишком распространенное заболевание, которое выражается в появлении в подъязычной области язвочек или болезненных припухлостей.

Причины воспаления под языком

Воспаление под языком может возникнуть из-за весьма незначительной причины – из-за травмирования тканей острым сколом зуба или из-за прикусывания слизистой. В этом случае под языком образуется ранка, в которую и попадают бактерии, провоцируя воспаление.

Однако главная причина, по которой возникает воспаление под языком – это воспаление слюнных желез. Чаще всего воспаляется именно подъязычная слюнная железа, из-за чего и можно говорить о воспалении под языком. Слюнная железа может воспалиться из-за:

В редких случаях воспаление под языком возникает на фоне общих заболеваний:

Из-за такого широкого круга причин очень важно провести правильную диагностику и как можно раньше заняться лечением воспаления под языком.

Симптомы воспаления под языком

Воспаление под языком обычно начинается с припухлости и острых болей при глотании. При этом во время приема пищи дискомфорт только увеличивается. Иногда даже сам больной может обнаружить у себя под языком инфильтрат, весьма болезненный при прикосновении.

На слизистой под языком отмечается покраснение и отечность, а при надавливании на больную область выделяется мутная жидкость или даже гной.

Если вовремя не вылечить воспаление языка, то оно может перейти в хроническую форму. Из-за этого под языком могут сформироваться наросты, мешающие нормальному приему пищи.

Лечение воспаления под языком

Чаще всего воспаление под языком лечат амбулаторно. В зависимости от состояния больному назначают сульфаниламидные препараты, либо антибиотики. Из слюнного протока удаляется весь содержащийся в нем гнойный секрет, после чего туда вводится стрептомицин или пенициллин, разведенный с новокаином.

Эти методы используются, если причина воспаления под языком заключается в воспалении слюнных желез. Если же дело в общем заболевании, то в первую очередь надо заняться его лечением.

Вне зависимости от причины воспаления под языком, больному прописываются полоскания рта. Чаще всего для этого применяются растворы уксусной или борной кислоты, способствующие активному слюноотделению, что облегчает состояние больного. Кроме того, больной должен тщательно ухаживать за полостью рта. Иногда при серьезных воспалениях прописываются различные физиопроцедуры: грелки, соллюкс, УВЧ и другие.

В самых крайних случаях воспаления под языком из-за проблем со слюнными железами, слюнные железы приходится удалять хирургическим путем.

Профилактика воспаления под языком

Чтобы предотвратить данное заболевание или не допустить его рецидива после излечения, следует принимать ряд мер:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию