Лечение кисты зуба лазером

Стоматологии, лечащие зубы лазером

Лечение кисты зуба лазером – это комплекс процедур по полному удалению кисты с корня зуба при помощи лазерного луча. Такая операция называется зубосохраняющей, так как не подразумевает удаление зуба. Киста – это полость с гнойным содержимым, которая образуется вокруг очага инфекции, чаще всего хронического периодонтита.

Киста зуба долго протекает бессимптомно, а болеть начинает только тогда, когда уже разрослась до больших размеров и вылечить ее препаратами невозможно. Иногда боль проявляется после стресса, переохлаждения или тяжелой болезни.

Поскольку заметить кисту сложно, обычно приходится прибегать к хирургическому лечению, с надрезом десны или даже полным удалением зуба. Но с недавних пор кисту можно вылечить менее радикально, через полость зуба при помощи лазера.

Содержание:

Как работает лазер для удаления кисты

Лазерный луч обладает многими полезными свойствами. При лечении кисты используется его способность к нагреву – луч лазера просто испаряет гнойную жидкость и уничтожает оболочку кисты. При этом окружающие ткани дополнительно обеззараживаются, так что повторное образование кисты происходит очень редко.

Правильно настроенный лазер в руках опытного стоматолога не повреждает здоровые ткани, не вызывает ожоги и травмы.

Киста зуба: лечение лазером поэтапно

  1. Врач осматривает полость рта, делает рентген, чтобы четко определить место кисты и стадию ее развития. Иногда осмотр проходит отдельно от лечения, даже в другой день.
  2. Непосредственно лечение начинается с вскрытия коронки зуба бормашиной и прочистки и расширения каналов зуба, чтобы получить доступ к кисте. На этой стадии обязательно делается анестезия, так как все операции проводятся на живых нервах
  3. В корневые каналы вводится наконечник лазера, луч направляется на кисту, чтобы удалить гной и стерилизовать ткани.
  4. Лазер извлекается, канал заполняется антибактериальным препаратом и временно пломбируется.
  5. Спустя 3-6 месяцев пациент снова посещает стоматолога. Врач смотрит, что повторное воспаление не развилось, и заменяет временную пломбу постоянной.

Отличия от других методов лечения кисты

Лечение кисты зуба лазером имеет несколько ключевых отличий от других методик:

Других существенных отличий в ходе процедуры для пациента нет.

Противопоказания к удалению кисты зуба лазером

Удалить кисту зуба лазером невозможно в следующих случаях:

В этом случае обычно приходится полностью удалять зуб, либо проводить лечение кисты через разрез на десне.

Какой прибор используется для лечения кисты зуба лазером

Обычно в стоматологиях установлен один универсальный лазер для лечения кариеса, десен и кист зуба. У него можно регулировать мощность, длину луча и другие параметры, чтобы воздействие было мягким, но при этом максимально эффективным. У таких лазеров также есть разные насадки, в том числе очень тонкие, чтобы эффективнее проникать в зубные каналы.

Восстановление после лечения кисты зуба лазером

После операции нужно соблюдать рекомендации врача:

Сразу после удаления кисты зуба лазером обычно полностью исчезает боль и прекращается выделение гноя. Воспаление в деснах моментально спадает, так что припухлость и покраснение уходит. Иногда из-за удаления пульпы и пломбирования зуба возможен легкий дискомфорт, который легко снимается обезболивающими, прописанными стоматологом.

Преимущества и недостатки лазерного лечения

Плюсы:

Минусы:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию