Кровоточивость десен во время беременности

Содержание:

Беременность – это важный и сложный период в жизни женщины. Многие во время беременности жалуются на проблемы с зубами, и еще чаще возникает такой синдром, как кровоточивость десен.

Причины кровоточивости десен

Самая распространенная причина кровоточивости десен во время беременности – это гингвит, для которого помимо кровоточивости характерна также болезненность, покраснение и отек десен. Гингивит во время беременности часто развивается потому, что у женщины просто не хватает времени тщательно ухаживать за зубами, да и общая ослабленность организма играет немалую роль. Кроме того, во время беременности организмом вырабатывается гормон прогестерон, из-за которого десны становятся более мягкими и чувствительными к внешним воздействиям.

ВАЖНО: Во время беременности выбирать травы для лечения нужно с особой осторожностью. Например, известно, что тысячелистник – очень сильное кровоостанавливающее средство. Однако вместе с этим он сильно повышает тонус гладкой мускулатуры, в том числе и матки, то есть при беременности эта трава противопоказана.

Кроме гингивита существует еще несколько возможных причин кровоточивости десен:

Симптомы кровоточивости десен

Если кровоточивость десен связана с гормональной перестройкой, то она быстро пройдет. Если же дело в гингивите, то он будет развиваться постепенно и протекать по-разному в разные триместры беременности.

В первой половине

Обычно гингивит дает о себе знать на третьем-четвертом месяце беременности. Он проявляется в виде ряда симптомов:

Все эти симптомы говорят об остром катаральном гингивите. Он может быть трех видов в зависимости от тяжести:

Также катаральный гингивит может охватывать область одного-трех зубов, то есть быть локализованным, либо распространится на все десны обеих челюстей, то есть носить генерализованный характер.

Во второй половине

Если на начальной стадии заболевания не пойти к специалисту, то острый катаральный гингивит станет хроническим гипертрофическим гингивитом. Обычно это как раз происходит во второй половине беременности. Для него характерно в первую очередь сильное увеличение десневых сосочков и десен, насколько сильное, что частично закрываются коронки зубов.

У данного заболевания есть две формы. Фиброзная протекает практически без кровоточивости, а вот при отечной форме кровь иногда выделяется не только при чистке или еде, а даже во время сна, без механического воздействия. Также для отечной формы характерно покраснение десны, а вот при фиброзном гингивите десна остается естественного цвета.

Как гингивит влияет на плод

Любые воспалительные процессы в материнском организме опасны для малыша. Специалисты говорят о неутешительной статистике – гингивит во время беременности в 5-6 раз повышает риск преждевременных родов. Также это может стать причиной недобора веса или кариеса молочных зубов у малыша. Поэтому очень важно при первых признаках гингивита обратиться к стоматологу и серьезно заняться лечением воспаления.

Лечение кровоточивости десен во время беременности

Комплексное лечение в стоматологии

Существует несколько основных способов лечения гингивита. Во время беременности это осложняется тем, что многие манипуляции недопустимы, также как и прием целого ряда лекарств. В основном стоматологи прибегают к профессиональной чистке и противовоспалительной терапии

Диета

Влияние болезней десен на зачатие

Все вышеперечисленное иллюстрирует, как беременность влияет на состояние десен. Однако специалисты уверены – различные воспалительные процессы в тканях полости рта способны повлиять на способность женщины к зачатию.

Ученые из Университета Западной Австралии проводили исследование и установили, что женщины с заболеваниями десен иногда не могут забеременеть до семи месяцев, в то время как у женщин с полностью здоровыми деснами беременность обычно наступает уже в первые пять месяцев. Среди женщин с больными деснами, участвовавших в исследовании, каждая третья целый год не могла забеременеть. Кстати, на зачатие также влияет вес женщины, ее возраст и различные вредные привычки, в особенности курение табака.

Точная причина, по которой кровоточивость десен мешает беременности, ученым пока не известна. Но стоит отметить, что при воспалении тканей десны в кровоток человека попадает более семи сотен бактерий. Иммунная система организма, конечно, пытается с ними бороться, что вероятно влияет на прикрепление оплодотворенной яйцеклетки.

Поэтому доктора призывают женщин, имеющих проблемы с зачатием, обязательно посетить стоматолога. Тем более что перед беременностью лучше устранить все заболевания зубов и десен.

Советы опытных женщин по предотвращению кровоточивости десен

Практически все женщины во время беременности сталкиваются с кровоточивостью десен, так что у многих накопились различные практические советы. В первую очередь многие женщины говорят, что у них десны часто кровоточат и без гингивита и воспаления, и что после беременности это очень быстро проходит. В этом случае не помогает даже самая мягкая щетка и специальная паста для десен, хотя они будут отличным подспорьем.

Многие женщины после чистки зубов советуют слегка массировать десны над каждым зубом в отдельности, а некоторые чистят зубы по вечерам пальцем, не используя щетку.

Также многим хорошо помогают ополаскиватели для десен от фирм «Лесной Бальзам» или «Лакалют». Из народных средств максимальной эффективностью, по мнению женщин, обладает кора дуба и пережевывание горошин прополиса.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию