Строение пульпы зуба

Содержание:

Пульпа зуба – это волокнистая рыхлая соединительная ткань, которая заполняет полость зуба и располагается под эмалью и дентином. Пульпа – это сложная структура, которая состоит из:

Про каждую из этих частей стоит поговорить отдельно.

Клеточная часть

Клеточная часть пульпы состоит из большого количества клеток, выполняющих различные функции:

Основное вещество зубной пульпы

Основное вещество – это то, что объединяет все составляющие зубной пульпы между собой. За счет этого оно играет очень важную роль в процессах метаболизма в пульпе.

Основное вещество пульпы состоит из:

Волокнистая часть пульпы зуба

Этот компоненты пульпы состоит из ретикулярных, агрофильных и коллагеновых волокон. В коронковой части пульпы волокон немного, и они располагаются пучками. В апикальной же части их намного больше, и расположены они диффузно, без какой-либо системы.

Сосуды пульпы зуба

К сосудам пульпы относятся:

Нервы зубной пульпы

Через то же самое апикальное отверстие, вместе с сосудами, в пульпу входят зубные нервы. Они идут от апикальной до коронарной части, разветвляясь и образуя сеть. Рядом с одонтобластами нервы образуют так называемое сплетение Рашкова, из которого они выходят без миелиновой оболочки и иннервируют, то есть снабжают нервами, одонтобласты. Вместе с периферическими отростками одонтобластов нервы проникают в дентинные канальцы, предентин и дентин. Именно сплетение Рашкова отвечает за болевые ощущения в пульпе зуба.

Возрастные изменения пульпы

С возрастом пульпа постоянных зубов претерпевает некоторые изменения. В зубах постоянно происходит формирование вторичного физиологического дентина. Так как это дентин формируется внутри зуба, со временем размеры корневого канала и пульпарной камеры уменьшаются, а значит, уменьшаются и размеры самой пульпы.

Также в процессе старения сильно истончается и даже полностью исчезает одонтобластический слой, играющий такую важную роль в функционировании пульпы. В ее тканях отмечаются фиброзные процессы, приводящие к общему уменьшению количества клеточных элементов.

Сосуды пульпы также не остаются неизменными – их затрагивают атеросклеротические изменения. Иногда капилляры и прекапилляры, а также нервные окончания, кальцифицируются, что является признаком минерализации пульпарной ткани.

Таким образом, со временем пульпа все хуже снабжает пульпу питательными веществами, а ее защитные функции сильно снижаются. Обычно к старости пульпа не исчезает и еще продолжает функционировать, однако из-за ее плохой работы повышается вероятность пульпита и других воспалений тканей зуба, так что ее нередко приходится удалять.

Пульпа молочных зубов

Пульпа молочных зубов имеет свои особенности строения. Для молочных зубов характерны широкие апикальные отверстия и корневые каналы, а корневая часть пульпы отчетливо разветвляется. В раннем детстве, когда корни зубов еще не до конца сформированы, пульповое ложе располагается прямо в коронке и не имеет дна. Когда корни постепенно вырастают, пульпа продолжается в корни, где у нее и появляется дно.

В пульпе временных зубов содержится очень много клеток при меньшем количестве коллагеновых волокон. Пульпа временных зубов, если смотреть сравнительно размерам зуба, больше, чем у постоянных зубов, а тонкая и слабоминерализованная эмаль и дентин делают пульпу легкодоступной для внешних воздействий, что часто является причиной пульпитов.

Когда молочные зубы начинают готовиться к выпадению, происходит не только рассасывание корней – пульпа также претерпевает изменения. Ткани пульпы заменяются грануляционной тканью, в которой образуются одонтокласты, остеокластоподобные клетки. Эти клетки разрушают предентин и дентин молочных зубов со стороны пульпы, начиная с корня. Пульпа полностью переходит в грануляционную ткань тогда, когда прорезывается постоянный зуб, так что можно говорить, что в выпавшем молочном зубе пульпы уже нет.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию