Афты во рту

Содержание:

Афты – это небольшие язвочки во рту, которые имеют сероватый, белый или желтоватый цвет и окружены покрасневшей слизистой. Афты обычно болезненны, причем болезненность может выражаться слабо, а может даже мешать принимать пищу. Особенно остро афты реагируют на кислое.

Причины возникновения афт

Травматические повреждения

Чаще всего в полости рта появляются травматические афты. Они возникают, если:

Также в полости рта может возникнуть хроническая язва, если осуществляется постоянное травмирование:

Иногда травматические язвы у детей появляются из-за привычки сосать большой палец.

Лучевые поражения

Если человеку приходится проходить лучевую терапию из-за злокачественных опухолей в области шеи или головы, то развивается лучевой стоматит, то есть формируется большое количество афт на слизистой полости рта.

Химические поражения

Если в рот попадут химические раздражающие вещества, даже в газообразном виде, могут возникнуть афты. Часто химическое поражение бывает спровоцировано лекарственными препаратами, например, таблеткой аспирина, спиртными антисептиками и т.п.

Герпес

Часто афты образуются из-за активизации вируса простого герпеса. Зачастую язвочки во рту при этом сопровождаются другими симптомами, например, температурой.

Язвенный гингивит

Основной симптом этого заболевания – многочисленные язвочки в полости рта. Возникает оно обычно при слабом иммунитете и плохой гигиене полости рта.

Системные заболевания

Афты в полости рта могут появляться из-за ряда системных патологий организма:

Аллергические реакции

Нередко афты являются проявлением аллергических реакций. Они обычно возникают, если в полость рта попадет аллерген, хотя могут возникнуть и без прямого контакта слизистой с веществом.

Афтозный стоматит

Как видно из названия заболевания, афты являются его основным симптомом. Данное заболевание встречается у всех групп населения. Его точная причина пока не известна, но стоматологи склонны считать, что афты возникают из-за травм, проблемами с обменом веществ, плохим питанием и т.п. Афты могут быть малыми и большими – первые иногда рецидивируют и достаточно быстро заживают, вторые же рецидивируют намного чаще и заживают хуже, из-за чего требуют особого лечения.

Лечить дома или у врача

Многие язвы, особенно вызванные вирусами или другими серьезными причинами, дома вылечить попросту невозможно. Афты будут появляться снова и снова, и в итоге могут привести к серьезным осложнениям.

У домашнего лечения афт, разумеется, есть огромное количество преимуществ:

Однако, согласно мнению ведущих стоматологов, все плюсы перекрываются одним серьезным минусом – многие язвы, особенно вызванные вирусами или другими серьезными причинами, дома вылечить попросту невозможно. Афты будут появляться снова и снова, и в итоге могут привести к серьезным осложнениям.

Поэтому стоматологи рекомендуют следующую тактику:

Лечение афт у врача

Стоматолог лечит афты в зависимости от того, что вызвало их появление. Для этого сначала проводится максимально полная диагностика, включающая в себя визуальный осмотр и анализы. Затем выбираются лекарства. Это могут быть противогрибковые, антибактериальные или противовирусные средства, в зависимости от природы заболевания. Также назначаются полоскания антисептиками и прижигающие или коагулирующие средства. Если афты появляются на фоне системного заболевания, то следует обязательно заняться его лечением.

Симптоматическое лечение

Для облегчения боли от афт пациенту прописывают:

Все эти средства не лечат сами афты, но помогают эффективно бороться с симптомами.

Афты во рту у детей

К сожалению, на ранней стадии афты у детей обычно не обнаруживаются – родители обращают на них внимание слишком поздно, когда ребенка уже начинает беспокоить боль и повышенное слюноотделение.

Проблема афт у детей серьезно беспокоит многих специалистов, как стоматологов, так и педиатров. Все они утверждают, что афты у детей могут появляться даже во младенческом возрасте, что обычно связана с инфекционными или воспалительными заболеваниями слизистой рта.

К сожалению, на ранней стадии афты у детей обычно не обнаруживаются – родители обращают на них внимание слишком поздно, когда ребенка уже начинает беспокоить боль и повышенное слюноотделение.

У маленьких детей афты редко являются признаком какого-либо серьезного заболевания. Поэтому если родители обращаются к стоматологам и терапевтам с вопросами об афтах, то те обычно отвечают одно и то же – кормите ребенка нераздражающей и жидкой пищей, и афта постепенно пройдет сама. Некоторые стоматологи рекомендуют обрабатывать афты специальным спреем с прополисом, что ускорит заживление.

Афты во рту у ребенка

Практически все посетители детских форумов и форумов молодых мам отмечают, что у детей это заболевание очень распространено – ведь иммунитет ослаблен, а травмирующих факторов очень много. Например, очень часто родители жалуются на то, что афты у их детей появляются из-за ношения брекетов. Брекеты травмируют слизистую, в ранки попадает инфекция – вот и появляются язвочки. Да и без брекетов дети часто все тащат в рот, провоцируя травмы и образование афт.

У опытных родителей на этот случай есть несколько действенных рецептов:

Вообще родители при частых афтах и язвах настоятельно рекомендуют посетить врача, либо стоматолога, либо педиатра. Особенно срочно это стоит сделать, если у ребенка поднялась температура.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию