Эпулис, удаление опухоли

Содержание:

Эпулисом называют опухолеподобное образование в области десны. Эпулис иногда называют наддесневиком, эпулидом и центральной гигантоклеточной гранулемой.

Данное образование встречается как среди взрослых, так и детей. Эпулис может возникнуть у ребенка в период зубного прорезывания. У женщин эпулис наблюдается в несколько раз чаще, чем у мужчин. Основная локализация наддесневика – в области премоляров и резцов.

По словам специалистов, эпулис подразумевает под собой покрытое слизистой оболочкой грибовидное или шарообразное разрастание мягких тканей в области десны. Подобные опухоли достигают размера в 2-3 сантиметра и более.

Эпулис может отличаться плотной, мягкой и средней плотности консистенцией. На поверхности опухолей иногда отмечаются зубные отпечатки и намного реже – небольшие области изъязвлений.

Микроскопический эпулис фиброзного характера состоит из пучков волокнистой зрелой соединительной ткани. Эпулис ангиоматозного характера отличается разрастанием венозных и капиллярных кровеносных сосудов, имеющих тонкие стенки, с формированием каверн и щелей.

Гигантоклеточные, или экстраоссальные, эпулисы имеют гистологическое строение, схожее с первичной опухолью костной ткани – остеобластокластомой. В них имеются многоядерные гигантские клетки – остеокласты, и одноядерные клетки – остеобласты.

Факторы, провоцирующие появление эпулиса

По словам специалистов, в возникновении эпулиса имеет большое значение нанесение травмы десне по причине нависающей пломбы, краев разрушенного зуба, некачественного протеза или зубного камня.

К числу предрасполагающих факторов появления эпулиса относятся следующие пункты:

Эпулис у детей

Эпулисы – это опухоли, которые нередко возникают у детей. К счастью, некоторое время назад в Твери было проведено масштабное исследование течения этого заболевания в детском возрасте. Вот некоторые факты из этого исследования:

Патогенез эпулиса

Данная гранулема состоит из агрегатов многоядерных гигантских клеток и мезенхимальных веретеновидных клеток. Наибольшее количество случаев развития болезни отмечается среди женщин моложе 30 лет.

Специалисты различают две основные клинические формы эпулиса: доброкачественную и злокачественную формы.

ВАЖНО: Специалисты рекомендуют при первых признаках эпулиса обратиться к хирургу или стоматологу и не пытаться вылечить проблему своими силами в домашних условиях.

Доброкачественная форма эпулиса характеризуется меньшими размерами, медленным ростом и бессимптомным протеканием. Во многих случаях локализация доброкачественного эпулиса отмечается в области нижней челюсти, кпереди от первого из премоляров, и может распространяться за пределы срединной линии. В типичных случаях данной опухоли она отличается многокамерным строением по причине зубчатых краев или тонких трабекул.

Злокачественная форма эпулиса характеризуется выраженной болезненностью, отечностью, быстрым ростом, диаметром более 2 сантиметров, перфорацией кортикальной пластинки и разрушением верхушек зубных корней.

Рецидивы эпулиса, особенно при его злокачественной форме, отмечаются в 20% всех случаев.

С учетом морфологических и клинических особенностей различают такие типы эпулиса:

  1. Ангиоматозный эпулис;
  2. Фиброматозный эпулис;
  3. Гигантоклеточный эпулис.

По мнению специалистов, ангиоматозный и фиброматозный эпулисы принято считать следствием выраженной продуктивной реакции тканей в процессе хронического воспаления десны. Гигантоклеточный эпулис включает в себя появляющуюся из кости альвеолярного отростка репаративную, или центральную, гигантоклеточную гранулему, а также возникающую из тканей десны периферическую гигантоклеточную гранулему.

Ангиоматозный эпулис

Ангиоматозныйэпулис расположен около шейки зуба, он имеет мелкобугристую либо гладкую поверхность, отличается ярко-красным оттенком и достаточно мягкой консистенцией. Данный тип эпулиса даже при нанесении легкой травмы в области пораженной десны вызывает кровоточивость. Отмечается относительно быстрый рост данного эпулиса. Под микроскопом представляет собой большое число тучных клеток и кровеносных сосудов, имеющих тонкие стенки, на их фоне отмечается созревающая и растущая фиброзная ткань.

Фиброматозный эпулис

Фиброматозный эпулис отличается неправильной или округлой формой, располагается в основном с вестибулярной стороны пораженной десны на широком либо узком основании, прилежит к области зубов. Данный тип эпулиса способен распространяться на оральную сторону посредством межзубного пространства. Образование покрыто бледно-розовой слизистой оболочкой, оно имеет бугристую или гладкую поверхность и консистенцию средней плотности. Эпулис не кровоточит и не вызывает болевых ощущений, для него характерен медленный рост. Под микроскопом представляет собой разрастание возникшей фиброзной ткани с отдельными перекладинами костной ткани.

Гигантоклеточный эпулис

Специалисты выделяют две разновидности гигантоклеточного эпулиса:

Диагностика эпулиса

Типичная локализация эпулиса в области десны в большинстве случаев позволяет провести правильную постановку диагноза. В ходе рентгенологического исследования происходит определение четких ограничений очага лизиса овальной или округлой формы с трабекулами, идущими поперечно. Отмечается истончение кортикального слоя и костное вздутие. Дифференциальная диагностика, по словам специалистов, выполняется с такими недугами:

  1. Ложный эпулис, или полип десен;
  2. Полип зубной пульпы;
  3. Остеобластокластома.

Хирургическое лечение эпулиса

В ходе хирургического вмешательства с целью лечения эпулиса производится удаление образования и тщательное выскабливание его капсулы во избежание сохранения клеток, способных вызвать рецидив недуга. Иногда специалист может произвести удаление близлежащих к эпулису зубов, если отмечается их высокая степень подвижности. После заживления десны и костной ткани выполняется имплантация удаленных зубов или протезирование.

ВАЖНО: Доброкачественная форма эпулиса характеризуется меньшими размерами, медленным ростом и бессимптомным протеканием.

Что делать, если на десне появился эпулис

На стоматологических форумах пишут, что при появлении на десне эпулиса единственным вариантом часто является его удаление. При этом люди настоятельно рекомендуют до или после удаления провести гистологическое исследование опухоли – в редких случаях за эпулисом может скрываться злокачественное новообразование.

Один из случаев, когда эпулис удалять не стоит – это беременность. В этом периоде хирургические операции противопоказаны, а сам эпулис мог возникнуть из-за гормональных скачков. Многие отмечают, что после родов эпулисы у женщин проходят сами по себе.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию