Достоинства и недостатки материалов для пломбирования

Корневые каналы – это части зуба, в которых располагается пульпа. Если пульпу по тем или иным причинам пришлось удалить, то оставшиеся после нее пустые каналы необходимо запломбировать, чтобы в них не попала инфекция.

Сегодня существует множество материалов для пломбировки каналов, и ни один из них не является идеальным.

Пломбирование корневых каналов несколько отличается от простого пломбирования зуба, так как пломбировочный материал вынужден будет постоянно контактировать с тканями периодонта. По сути, поврежденные ткани организма заменяются искусственными аналогами, причем к этим аналогам предъявляются особо строгие требования:

Из-за большого количества строгих требований пломбировочные материалы для зубных каналов постоянно менялись и совершенствовались, однако совершенного материала до сих пор найти не удалось. Поэтому сегодня существует несколько разновидностей материалов для пломбирования зубных каналов.

Филлеры – твердые наполнители

Филлеры напоминают скорее не привычные для нас пломбировочные материалы, а твердые штифты, которые помещаются в изогнутые корневые каналы. Существует несколько разновидностей филлеров:

Силеры – цементы

Основное назначение силера – полное заполнение корневых каналов, обеспечивающее герметичность. Чаще всего силеры применяются вместе со штифтами, обеспечивая необходимую герметизацию. К силерам применимы те же требования, однако они еще должны обладать текучестью, а также способностью медленно застывать и тщательно прилипать к зубу. Идеальных силеров пока также не существует.

Натуральные силеры


Полимерные силеры

Эти силеры считаются более предпочтительными, чем натуральные, так как они практически не растворяются, не окрашивают эмаль и лучше прилипают к зубу.

Стеклоиономерные цементы

Эти цементы состоят из двух частей – порошка и жидкость. Они обладают низкими эстетическими показателями и малой прочностью, так что чаще всего ими пломбируют каналы молочных зубов. Стеклоиномерные цементы очень хорошо впитывают жидкость – с одной стороны, это повышает адгезивность, а с другой стороны вынуждает стоматологов покрывать пломбы сверху специальным защитным лаком.

Полидиметилсилоксаны

Эти герметики обладают очень высокой тягучестью, что позволяет тщательно заполнить весь канал зуба, вместе с канальцами и микротрещинами. В основном они представлены единственным материалом - RCA RoekoSeal. Этот материал биологически совместим с тканями зуба, обладает высокой адгезивностью, практически не усаживается и оказывает антимикробное действие. Однако он еще не до конца изучен, так что возможны непредвиденные негативные реакции.

Цементы, содержащие гидроксид кальция

Эти цементы, выпускающиеся чаще всего в виде двух паст, сейчас широко применяются в стоматологии благодаря своим положительным свойствам.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию