Болезни зубов и их лечение - как сохранить здоровье и красоту зубов
Найти
Разделы

Болезни зубов

Заболевания зубов - с этой проблеммой, сталкиваются большинство людей, современные технологии позволяют комфортно вылечить большинство заболеваний зубов, без боли и потери зуба
Болезни зубов
Что делать, если нет зуба

Причины утраты зуба и возможные последствия. Имплантация, протезирование и компьютерные технологии в протезировании зубов

Восстановление зубов

Восстановление зубов возможно в разных случаях, как при небольшом разрушении, так и при полной потере зуба — для этого существуют разные методы реставрации и протезирования.

Восстановление коронки зуба

Коронка — это верхняя часть зуба, которая отвечает за пережевывание пищи. Из-за своей открытости, коронка больше всего подвержена кариесам, травмам и разрушению.

Почему болит зуб

Возможные причины болей в зубе. Заболевания, при которых зубы могут болеть. Причины болей в зубах, не связанные с зубами напрямую.

Перфорация зуба

Перфорация зуба — это патологическое отверстие, соединяющее внутренние полости и каналы зуба с внешними тканями. При отсутствии лечения перфорация может привести к серьезным последствиям.

Флюс зуба

Природа флюса зуба. Симптомы. Причины возникновения. Развитие заболевания.

Пульпит

Что такое пульпит. Почему возникает пульпит. Белое вино провоцирует появление пульпита. Виды пульпита. Диагностика недуга. Дифференциация пульпита. Возможные осложнения пульпита. Как вылечить пульпит. Как поступить при зубной боли после лечения пульпита. Действия родителей при детском пульпите.

Виды и степени тяжести периодонтита

Периодонтит: описание, симптомы болезни. Возможноные причины и общие факторы возникновения периодонтита. Виды и степени тяжести периодонтита.

Вывих зуба

Вывих зуба. Причины вывиха зуба. Статистика. Симптомы вывиха зуба. Лечение вывиха зуба.

Флюс (периостит)

Воспаление надкостницы. Какой бывает периостит. Причины и симптомы заболевания. Статистика острой формы периостита. Диагностика периостита. Методы лечения периостита. Отзывы о лечении флюса. Советы родителей по лечению периостита у детей. Профилактика периостита.

Глубокий кариес

Последняя стадия кариеса. Виды и симптомы глубокого кариеса. Диагностика и лечение глубокого кариеса. Возможные осложнения после лечения глубокого кариеса.

Бруксизм

Бруксизм — это периодический скрежет зубами, который развивается из-за повышенного тонуса жевательных мышц и сильного стискивания челюстей.

Гранулема зуба, причины и лечение заболевания

Воспалительное образование у корня зуба. Причину гранулемы зуба. Симптомы гранулемы зуба. Возможные осложнения гранулемы зуба. Диагностика и лечение гранулемы зуба. Профилактика гранулемы зуба.

Гипоплазия зубов

Нарушение строения зубов. Причины гипоплазии и статистика заболевания. Симптом и формы гипоплазии. Гипоплазия молочных зубов. Способы лечения гипоплазии. Профилактика гипоплазии. Советы родителей по лечению гипоплазии у детей.

Как растет зуб мудрости

Зуб мудрости. Прорезывание зуба мудрости и вызываемые им проблемы. Перикоронарит. Аномалии прорезывания зуба мудрости. Удаление зуба мудрости.

Пришеечный кариес

Пришеечный кариес – это разновидность кариозного поражения зубов, при котором страдает не жевательная поверхность, а та часть, которая находится у шейки, то есть, под краем десны.

Тетрациклиновые зубы

Зубы, потемневшие из-за антибиотика тетрациклиновой группы. Причины развития тетрациклиновых зубов. Какого цвета могут быть тетрациклиновые зубы. Как диагностировать тетрациклиновые зубы. Способы лечения тетрациклиновых зубов. Мнение людей о лечении тетрациклиновых зубов.

Повышенная чувствительность зубов

Высокая чувствительность зубов – это не заболевание как таковое, а один из комплексных симптомов. Он может указывать на огромное количество болезней.

Перелом зуба

Перелом зуба — это травма зуба, при которой происходит его надлом в области коронки или корня. В зависимости от места перелома зуб может быть сохранен восстановлен, либо удален.

Галитоз

Неприятный запах изо рта. Основные причины и последствия. Методы профилактики и лечения.

Ретенция зуба

Ретенция зуба - патология прорезывания зубов, при которой зуб при наличии зачатка остается непрорезавшимся. Разновидности ретенции зуба. Причины. Симптомы. Лечение.

Абсцесс зуба

Острое инфекционное заболевание в области корня зуба, способное привести к потере зуба и другим серьезным осложнениям. Причины и симптомы заболевания. Основные способы лечения и меры профилактики.

Альвеолит лунки

Воспаление лунки зуба после его удаления. Причины возникновения альвеолита лунки и способы его лечения.

Патологическая стираемость зубов

Патологическая стираемость тканей зуба. Причины заболевания. Формы и разновидности. Симптомы. Методики лечения.

Адентия полная

Стоматологическое заболевание, для которого характерно полное или частичное отсутствие зубов – врожденное либо приобретенное по различным причинам. Лечение полной адентии.

Ушиб зуба

Закрытое повреждение зуба без нарушения его целостности. Основные причины, симптомы и последствия. Методика лечения.

Фиссурный кариес

Кариес в естественных углублениях зубов. Почему появляется фиссурный кариес. Проявления фиссурного кариеса. Способы профилактики фиссурного кариеса. Лечение кариеса в фиссурах. Статистика фиссурного кариеса. Мнение о фиссурном кариесе у взрослых.

Острая зубная боль

Зубная боль: виды и причины. Виды зубной боли при различных заболеваниях зубов и десен.

Если болит зуб мудрости

У вас начал прорезываться зуб мудрости, и вы испытываете сильную боль? Диагностика неправильного роста зуба мудрости. Последствия, вызванные неправильным распложением зуба мудрости. Что нужно или не нужно делать, если у вас болит зуб мудрости?

Причины развития и лечения кариеса зубов

Кариес зубов - это заболевание твердых тканей зуба, ведущее к разрушению эмали и дентина зуба. Что делать при диагнозе кариес зубов? Более подробно в этой статье

Боль в здоровом зубе

Почему может болеть визуально здоровый зуб. Боль во время простуды. Боль из-за высокой чувствительности зубов. Боль из-за проблем с деснами. Боли из-за заболеваний смежных органов. Боль из-за проблем с соседними зубами. Скрытые патологии. Боли в запломбированном зубе. Фантомные боли.

Дисколорит

Окрашивание зубной эмали. Связь между цветом зубной эмали и заболеваниями, окрашивающими зубы. Лечение дисколорита.

Трещины на эмали

Повреждения зубной эмали. Как возникают трещины на зубной эмали. Какие бывают трещины. Как лечить и как предотвратить появление трещин.

Кариес зуба мудрости

Кариес зуба мудрости – это проблема, с которой сталкиваются многие взрослые пациенты после 20 лет. Что делать: лечить кариес зуба мудрости или удалять зуб?

Межзубный кариес

Межзубный кариес – это кариозные поражения, которые образуются в узком пространстве между передними или жевательными зубами. Какие особенности и опасности подразумевает данное заболевание?

Капы от бруксизма

Капы, предотвращающие стирание зубов из-за бруксизма. Как работают капы. Разновидности кап от бруксизма. Дневные и ночные капы.

Средний кариес зубов

Средний кариес зубов прогрессирует из поверхностной и начальной стадии. Поражается не только эмаль, но и дентинная часть зуба. Как избавиться от среднего кариеса у детей и взрослых?

Нарушения прорезывания зубов

Прорезывание зубов чаще встречаются в детском возрасте. Они доставляют малышам множество неудобств, однако иногда нарушения выпадают у взрослых. К счастью, большинство таких отклонений подвергается лечению

Гиперцементоз

Образование на корне зуба большого количества вторичного цемента. Причины гиперцементоза. Протекание гиперцементоза. Лечение гиперцементоза.

Лучевой кариес

Лучевой кариес - целый комплекс поражений твёрдых тканей полости рта в результате воздействия радиации. Часто с лучевым кариесом сталкиваются пациенты, прошедшие через лечебное облучение

Клиновидный дефект

Некариозное поражение зуба. Статистические данные. Почему возникает клиновидный дефект. Как развивается и проявляется клиновидный дефект. Способы лечения клиновидного дефекта на разных стадиях. Советы людей по лечению дефекта в сложных ситуациях.

Мертвый зуб: признаки, лечение, сколько живет

Мертвый зуб – это зуб, у которого больше не функционирует нерв. Он напоминает оторванный плод – какое-то время он сохраняет свои свойства, но расти уже не способен

Поверхностный кариес и его лечение

Поверхностный кариес – это следующая ступень после стадии пятна, которая отличается более глубоким поражением эмали. Как своевременно обнаружить заболевание и начать лечение.

Гной после удаления зуба, как предотвратить

Появление гноя в лунке после удаления зуба. Причины. Как предотвратить появления гноя. Признаки нагноения. Возможные осложнения от нагноения после удаления зуба. Лечение нагноения.

Гранулематозный периодонтит, лечение

Разновидность хронического апикального периодонтита, для которой характерно образование гранулемы. Клиническая картина и симптомы заболевания. Развитие и диагностика гранулематозного периодонтита. Лечение гранулематозного периодонтита: консервативное и хирургическое. Обострение заболевания.

Гранулирующий периодонтит

Гранулирующий периодонтит – разновидность хронического периодонтита. Для нее характерно образование разрастаний, которые разрушают ткани. Из-за этого гранулирующий периодонтит – одна из самых тяжелых форм периодонтита

Если после удаления зуба воспалилась щека

Удаление зуба – сложная операция, и нередко возникают осложнения. Одним них является опухание щеки. Однако если у вас опухла щека не стоит сразу бить тревогу – это опасно далеко не всегда

Одонтопародонтограмма

Описание проведения процедуры. Составление одонтопародонтограммы. Цель метода.

Гипердонтия: описание, диагностика, профилактика, лечение

Аномалия числа зубов или гипердонтия – распространенное заболевание в наши дни. Большинство случаев относится к аномалии верхних резцов. Лишние зубы способствуют деформации зубных рядов, поэтому рекомендуется их удалять.

Полиодонтия у человека, лечение

Заболевание, при котором у человека образуются лишние зубы. Виды полиодонтии у людей. Причины и последствия полиодонтии. Лечение полиодонтии.

Шишка на десне, причины и лечение

Шишка на десне - это образование над зубом, которое, как правило, является признаком другого заболевания, такого как периодонтит.

Радикулярная киста

Радикулярные кисты – это завершающая стадия хронического периодонтита. Кисту можно обнаружить при появлении выпуклости на челюсти или в случае нагноения жидкой субстанции в полости кисты.

Застудил зубной нерв, как лечить

Простуда зубного нерва. Диагностика заболевания. Как лечить застуженный нерв. Рецепты для облегчения боли в застуженном нерве.

Диагностика заболеваний зубов

Существует множество стоматологических заболеваний, методов диагностики также достаточно много. Наибоее популярные методы диагности заболеваний зубов и полости рта в целом, приведены в этой статье.

Киста зуба при беременности

Новообразование у корня зуба во время беременности. Чем так опасна киста в этот период. К каким последствиям может привести киста. Как осуществляется лечение кисты во время беременности.

Периодонтит

Периодонтит – это воспаление у верхушки корня зуба, которое приводит к образования гнойных мешочков и разрушения корня зуба и кости вокруг.

Как избавиться от черных точек на зубах

Черные точки на зубной эмали. Причины появления черных точек. Лечение и профилактика черных точек на зубах.

Влияние кариеса на течение беременности

Достаточно часто беременность связана с ухудшением состояния зубов. Особенно распространено среди беременных такое заболевание, как кариес – разрушение эмали и дентина вредоносными бактериями.

Молочные зубы у взрослых

По каким причинам у взрослых могут сохраниться молочные зубы. Всегда ли нужно удалять молочный зуб у взрослого. Что делать, если зуб все-таки причиняет неудобства.

Фиброзный пульпит

Фиброзный пульпит – это разновидность хронического пульпита, которая протекает с явлениями гиалиноза и фиброза пульпы, а также с формированием дентиклей и пертификатов.

Гангренозный пульпит

Гангренозный пульпит требует немедленного лечения, которое не всегда обходится без удаления, но зато позволяет купировать дальнейшее распространение инфекции по всему организму.

Генерализованный пародонтит

Генерализованный пародонтит – это серьезное воспалительное заболевание, которое поражает обширные участки тканей полости рта.

Патологии твердых тканей зубов

Наиболее распространенные патологии зубных тканей и их классификация. Кариозные поражения зубов. Некариозные поражения: врожденные и приобретенные уже после развития и прорезывания зубов.

Изменения в зубочелюстной системе

Какие изменения происходят в зубах и челюстях при различных состояниях. Список изменений при полной утрате всех зубов. Изменения при дефектах зубного ряда, то есть при отсутствии некоторого количества зубов. Изменения в зубочелюстной системе во время беременности.

Лечение бруксизма

Бруксизм — это непроизвольный скрежет зубами. Его периодические приступы встречаются у 10–15% населения земли. Как избавиться от бруксизма?

Чувствительность зубов

Повышенная чувствительность зубов, или гиперестезия, проявляется в виде острой реакции зубов на острое, сладкое, горячее и холодное. Реакция может доставлять как дискомфорт, так и серьезную боль.

 

Галитоз или неприятный запах изо рта

Галитоз – устойчивый неприятный запах изо рта, поддающийся устранению с большим трудом. Сегодня существует множество современных и эффективных способов устранения этой проблемы.

Зубная боль

Наличие зубной боли требует скорейшего посещения пациентом стоматолога с целью осмотра ротовой полости и пораженного зуба, а также выявления симптоматики причин, вызвавших зубную боль.

Как влияют проблемы зубов на органы, и наоборот

Посредством кровеносной системы зубы связаны почти со всеми внутренними органами человека. Поэтому даже обычный кариес может вызвать неожиданные заболевания внутренних органов.

Адентия

Адентия – медицинское название частичного или полного отсутствия зубов. Одна из самых тяжёлых форм нарушения нормальной работы организма, которая зачастую приводит к серьёзным последствиям.

Гранулема зуба

Гранулема зуба представляет собой полость, находящуюся в периодонте и соединенную с зубным корнем. Внутри полости располагаются отмершие клеточные структуры (в том числе бактериальные клетки).

Что делать, если болит зуб мудрости?

Что делать, если болит зуб мудрости? Прорезавшиеся «восьмерки» доставляют немало хлопот, начиная от банального кариеса, заканчивая серьезными воспалениями.

Хронический периодонтит

Основной причиной возникновения хронического периодонтита является не долеченный кариес или пульпит. Заболеванию подвержены люди со слабым иммунитетом, страдающие несколькими хроническими недугами, включая осложнения после ОРВИ, ангину и фарингит.

Трещины на зубах: как появляются и что с ними делать?

Трещина на зубе – это раскол эмалевого слоя с возможным (но необязательным), который иногда доходит до дентина или пульпы. При этом зуб сохраняет свою неподвижность и целостность, а также устойчивость к расшатыванию.

Как влияют проблемы зубов на органы, и наоборот

Посредством кровеносной системы зубы связаны почти со всеми внутренними органами человека. Поэтому даже обычный кариес может вызвать неожиданные заболевания внутренних органов.

Гранулема зуба

Гранулема зуба представляет собой полость, находящуюся в периодонте и соединенную с зубным корнем. Внутри полости располагаются отмершие клеточные структуры (в том числе бактериальные клетки).

Классификация кариеса

Несколько разных классификаций кариеса. Классификация по интенсивности поражения и локализации кариозного процесса в зубном ряду. Клиническая классификация по стадиям. Классификация по протеканию кариеса. Классификация по ВОЗ. Классификация по развитию процесса. Классификация по Блэку. Классификация по расположению кариеса и по последовательности развития. Классификация по Пахомову. Бутылочный кариес.

Разделы
Темы форума
Альвеолит
...мне удалили 20.12.16 6 нижнюю через 2 дня началось воспаление...
после похода к стоматологу отекло лицо
...мне поставили штифт и наростили зуб,в этот же день подготовили 2 зуб тоже верхний...
Перфорирование гайморовой пазухи при удалении зуба
...маме(78 лет) удаляли остатки верхней 6ки, корни все вытащили в итоге перфорация получилась...
Зубы болит
...Я 2,неделя назад удалила зубы ну врачи сверху зубы сломали и все винизный остался нерв...
КЛКТ верхней и нижней челюстей
...Ношу лингвальные брекеты. Ортодонт направил к хирургу для установки микроимплантов (винтов) для подтяжки брекетов...